A levels philosophy, literature and foreign languages

BA foreign languages Nouvelle Sorbonne Paris III & Freie Universität Berlin

 

1992-1997 Visual Art Studies (Master)

Art - Multimedia, Ecole Supérieure d'Art de Grenoble

Sculpture, Kunstakademie Düsseldorf

 

Has been giving workshops in secondary schools regularly since 2006

Member of BVBK 

 

Scholarships, Prizes

1995-1996 Scholarship from the Deutsch-Französiches Jugendwerk
1996 Prize from the Kunstverein Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
1997 Artist in residence, Schloss Plüschow
2000 Work residency, Schwedt/Oder
2002 Artist in residence, NAIRS, Scuol-Tarasp (CH)
2004 Artist in residence, Bartels Foundation, Basel
2008 Work residency, Kunstverein Frankfurt (Oder)
2009 selected artist for a site-specific installation, church of Süssenborn / Weimar
2012 Bridge Guard Residency, Štúrovo (Slovakia/Hungary)

2012 Artist in residence, Land Schleswig-Holstein, GEDOK guest studio in Lübeck, 
2013 Käthe Dorsch und Agnes Straub Foundation, Berlin

2014 Nomination for the AOK Kunstpreis
2016 Käthe Dorsch und Agnes Straub Foundation, Berlin

2018 Residency Kunsthalle Kleinschönach

 

Solo Exhibitions

2019

Für immer schön, Galerie Pamme-Vogelsang, Cologne

2016

In her garden, Pavillon Milchhof, Berlin

2014

Wenn die Flut kommt, Bunker D, Kiel

2012

Souvenir, Atelierhaus der GEDOK an der Hülshorst, Lübeck

Bridge Guard Gymnastics, Brückenwächter Residenz, Štúrovo

2009
Passage, Kirche von Süßenborn bei Weimar

2008
Annäherungsversuch – eine deutsch-polnische Romanze, Kunstverein Frankfurt (Oder)

2006
Galerie Steinle München

2005
Chelsea Galerie, Laufen bei Basel

2004
Do you know what time of day it is?, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim
Total-Liquidation, Stiftung Bartels, Basel

2001
Aquarium, Galerie Art Concept, Berlin

 

Group Exhibitions (selection)

2019

Backlight, Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

30 Years, Tête, Berlin

2018

Kleine Werke II, Galerie M Potsdam

Kunsthalle Kleinschönach

2017

Neumitglieder 2016 BVBK, Galerie M, Potsdam

Medienwerkstatt Screening, Kino Central, Berlin

TransformArt, Rathenau-Hallen, Berlin-Oberschöneweide

Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg

Kleine Werke, Galerie M, Potsdam

G(l)anz Weiss Gold, AE Galerie Potsdam

2016

Anonyme Zeichner, Kunstverein Rüsselsheim im Stadt- und Industriemuseum

Kurzfilme auf Video, BlackBox Kunst+Kultur, Schüür Biberstein (CH)

40x40 Sammlung Rainer Bartels, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim

2015

Mein öffentliches Ich, Galerie Schwartzsche Villa, Berlin

Human Rights?, Fondazione Opera Campana dei Caduti, Rovereto (I)

Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten Berlin, Galerie GEYSO20 Braunschweig, ArtQ13 Rome

Renata Borer-Ping Qiu-Sandra Riche, Chelsea Galerie Laufen (CH)

Das gute Leben, Projekt im öffentlichen Raum Potsdam

Screening der Medienwerkstatt auf der Berliner Liste

Drei! - und doch keine Zeiger auf Zeit, Haus Eichner St. Nikolaifriedhof, Berlin

2014

Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

AOK Kunstpreis / Kunstprojekt

Kraft, Galerie QQTec Hilden

Liebe Künstlerin, lieber Künstler, zeige mir ein Objekt, Chelsea Galerie Laufen (CH)

Faszination und Fassade, project in public space, Potsdam

Anhängsel, Konnektor - Forum für Künste, Hannover

Jubiläumsausstellung, Stiftung Bartels Fondation, Basel

Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

2013

Aufbruch, Hafenschuppen 6, Lübeck

Das PandoraPrinzip, Haus des Buches / Literaturhaus, Leipzig

International short and long videodays, G.A.S.-Station, Berlin

Ich wünsche, China..., Serendipity Gallery - ACUD, Berlin

Neun Positionen, z200 Kleinmachnow

Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

2012

trans.formation.identität - Zwischenräume, Kunsthaus sans titre, Potsdam

Mitbringsel, konnektor, Hannover

Kunstperlen, konnektor, Hannover

2011 

Parcours des Erinnerns, Alter-St.-Matthäus-Kirchhof, Berlin

Kleist in Frankfurt, Galerie B Kunstverein Frankfurt (Oder)

Große Kunstausstellung Halle (Saale), Kunsthalle Villa Kobe, Halle (Saale)

Chelsea Galerie Laufen, with Teresa Cebrián

2010
Energie, IX. Kunstwoche Jesteburg, Heimathaus Jesteburg

Abseits, Badisches Kunstforum, Ebringen

2009
Geschichten-Schichten, Chelsea Galerie Laufen/Basel, with Erika Raz
Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg
Grenzerfahrungen, Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis, Rathaus Tempelhof von Berlin
2008
Galerie SK, Solingen, with Manfred Gipper
Treasures, L’Usine Galerie, Brussels

2007
Diagonal, L’Usine Galerie, Brussels
verloren / gefunden, abandoned manor in Petersdorf
Lebensmittel-Mittel zum Leben, Standort Höchst; Frankfurt/Main
2006
Kunst zieht an, Galerie Brötzinger Art Pforzheim
2005
Erst im Winter werden die Tage länger, Galerie im Kunsthaus Erfurt
Einschluss, disused prison Andreasstraße, Erfurt
2003
Dornröschen wollte nicht aufwachen, Q17 (Kolonie Wedding), Berlin
Toleranz - Projekt, empty fabric Robotron-Stanzerei, Zella-Mehlis
2002
Ortswechsel, artists residency NAIRS, Scuol-Tarasp (CH)

2000
Feuchte Arbeiten 9, Galerie im Ermelerspeicher, Schwedt/Oder
Mythen VII, MüvészetMalom Szentendre (H)
Lux Lumen, Galerie Pankow, Berlin

1999
Sight seeing, artists residency Schloss Plüschow
Sparkasse Magdeburg, artists in the final selection (Kunstpreis 1999)
Wechselspiel-Spielwechsel, Verborgenes Museum, Berlin