A levels philosophy, literature and foreign languages

BA foreign languages Nouvelle Sorbonne Paris III & Freie Universität Berlin

 

1992-1997 Visual Art Studies (Master)

Art - Multimedia, Ecole Supérieure d'Art de Grenoble

Sculpture, Kunstakademie Düsseldorf

 

Has been giving workshops in secondary schools regularly since 2006

Member of BVBK 

 

Scholarships, Prizes

1995-1996 Scholarship from the Deutsch-Französiches Jugendwerk
1996 Prize from the Kunstverein Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
1997 Artist in residence, Schloss Plüschow
2000 Work residency, Schwedt/Oder
2002 Artist in residence, NAIRS, Scuol-Tarasp (CH)
2004 Artist in residence, Bartels Foundation, Basel
2008 Work residency, Kunstverein Frankfurt (Oder)
2012 Bridge Guard Residency, Štúrovo (Slovakia/Hungary)

2012 Artist in residence, Land Schleswig-Holstein, GEDOK guest studio in Lübeck, 
2013 Käthe Dorsch und Agnes Straub Foundation, Berlin

2014 Nomination for the AOK Kunstpreis
2016 Käthe Dorsch und Agnes Straub Foundation, Berlin

2018 Residency Kunsthalle Kleinschönach

 

Solo Exhibitions

2019 Für immer schön, Galerie Pamme-Vogelsang, Cologne

2016 In her garden, Pavillon Milchhof, Berlin

2014 Wenn die Flut kommt, Bunker D, Kiel

2012 Souvenir, Atelierhaus der GEDOK an der Hülshorst, Lübeck

Bridge Guard Gymnastics, Brückenwächter Residenz, Štúrovo

2008 Annäherungsversuch – eine deutsch-polnische Romanze, Kunstverein Frankfurt (Oder)

2006 Galerie Steinle München

2005 Chelsea Galerie, Laufen bei Basel

2004 Do you know what time of day it is?, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim
Total-Liquidation, Stiftung Bartels, Basel

2001 Aquarium, Galerie Art Concept, Berlin

 

Group Exhibitions (selection)

2020 A fleur de peau, duo show with Ilse Winckler, Galerie M, Potsdam

Artspring Kunstfestival Berlin

2019 Backlight, Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

30 Years, Tête, Berlin

2018 Kleine Werke II, Galerie M Potsdam

Kunsthalle Kleinschönach

2017 Neumitglieder 2016 BVBK, Galerie M, Potsdam

Medienwerkstatt Screening, Kino Central, Berlin

TransformArt, Rathenau-Hallen, Berlin-Oberschöneweide

Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg

Kleine Werke, Galerie M, Potsdam

G(l)anz Weiss Gold, AE Galerie Potsdam

2016 Anonyme Zeichner, Kunstverein Rüsselsheim im Stadt- und Industriemuseum

Kurzfilme auf Video, BlackBox Kunst+Kultur, Schüür Biberstein (CH)

40x40 Sammlung Rainer Bartels, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim

2015 Mein öffentliches Ich, Galerie Schwartzsche Villa, Berlin

Human Rights?, Fondazione Opera Campana dei Caduti, Rovereto (I)

Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten Berlin, Galerie GEYSO20 Braunschweig, ArtQ13 Rome

Renata Borer-Ping Qiu-Sandra Riche, Chelsea Galerie Laufen (CH)

Das gute Leben, Projekt im öffentlichen Raum Potsdam

Screening der Medienwerkstatt auf der Berliner Liste

Drei! - und doch keine Zeiger auf Zeit, Haus Eichner St. Nikolaifriedhof, Berlin

2014 Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

AOK Kunstpreis / Kunstprojekt

Kraft, Galerie QQTec Hilden

Liebe Künstlerin, lieber Künstler, zeige mir ein Objekt, Chelsea Galerie Laufen (CH)

Anhängsel, Konnektor - Forum für Künste, Hannover

Jubiläumsausstellung, Stiftung Bartels Fondation, Basel

Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

2013 Aufbruch, Hafenschuppen 6, Lübeck

Das PandoraPrinzip, Haus des Buches / Literaturhaus, Leipzig

International short and long videodays, G.A.S.-Station, Berlin

Ich wünsche, China..., Serendipity Gallery - ACUD, Berlin

Neun Positionen, z200 Kleinmachnow

Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

2012 trans.formation.identität - Zwischenräume, Kunsthaus sans titre, Potsdam

Mitbringsel, konnektor, Hannover

Kunstperlen, konnektor, Hannover

2011 Kleist in Frankfurt, Galerie B Kunstverein Frankfurt (Oder)

Große Kunstausstellung Halle (Saale), Kunsthalle Villa Kobe, Halle (Saale)

Chelsea Galerie Laufen, with Teresa Cebrián

2010 Energie, IX. Kunstwoche Jesteburg, Heimathaus Jesteburg

Abseits, Badisches Kunstforum, Ebringen

2009 Geschichten-Schichten, Chelsea Galerie Laufen/Basel, with Erika Raz
Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg
Grenzerfahrungen, Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis, Rathaus Tempelhof von Berlin
2008 Galerie SK, Solingen, with Manfred Gipper
Treasures, L’Usine Galerie, Brussels

2007 Diagonal, L’Usine Galerie, Brussels
Lebensmittel-Mittel zum Leben, Standort Höchst; Frankfurt/Main
2006 Kunst zieht an, Galerie Brötzinger Art Pforzheim
2005 Erst im Winter werden die Tage länger, Galerie im Kunsthaus Erfurt
2003 Dornröschen wollte nicht aufwachen, Q17 (Kolonie Wedding), Berlin
Toleranz - Projekt, empty fabric Robotron-Stanzerei, Zella-Mehlis
2002 Ortswechsel, artists residency NAIRS, Scuol-Tarasp (CH)

2000 Feuchte Arbeiten 9, Galerie im Ermelerspeicher, Schwedt/Oder
Mythen VII, MüvészetMalom Szentendre (H)
Lux Lumen, Galerie Pankow, Berlin

1999 Sight seeing, artists residency Schloss Plüschow
Sparkasse Magdeburg, artists in the final selection (Kunstpreis 1999)
Wechselspiel-Spielwechsel, Verborgenes Museum, Berlin

 

Art in Public Spaces (selection)

2020 Project for an temporary installation, Rosengarten, Treptower Park, Berlin (financed by Bezirksamt Treptow-Köpenick, Berlin)

2014 One work for Faszination und Fassade, a project in the public space of Potsdam (a project of Neues Atelierhaus Panzerhalle e.V.; curated by Fr. Dr. Petra Stegmann and financed by Kulturstiftung des Bundes)

2011 One work for Parcours des Erinnerns, Alter St.-Matthäus Cemetery of Berlin (a project of Ev. Zwölf-Apostel- Kirchhofsverwaltung and EFEU e.V.; financed by die Dezentrale Kulturarbeit des Bezirks Tempelhof-Schöneberg)

2009 One work for Die Konstruktion des Geheimnisses (for the 90th anniversary of Bauhaus), church of Süßenborn (financed by Evangelischer Kirchenkreis Weimar)

2007 One work for Verloren / Gefunden, abandoned manor in Petersdorf (a project of Endmoräne e.V., financed by Gleichstellungsbeauftragten MOL)

2005 Three works for Einschluss, in the disused prison Andreasstraße, Erfurt (financed by Gesellschaft für Zeitgeschichte; die Landesbeauftragte für die Stasi-Unterlagen)