Abitur für Philosophie, Literatur und Fremdsprachen

Fremdsprachenstudium an der Nouvelle Sorbonne Paris III und der Freien Universität Berlin

 

1992-1997 Kunststudium (Master)

Art - Multimedia, Ecole Supérieure d'Art de Grenoble

Bildhauerei (Klasse Kamp), Kunstakademie Düsseldorf

 

Leitet Workshops in Berliner Schulen regelmäßig seit 2006

BVBK Mitglied

 

Auszeichnungen

1995-1996 Stipendium des Deutsch-Französischen Jugendwerks (DFJW)
1996 Preis des Kunstvereins für Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
1997 Mecklenburgisches Künstlerhaus Schloss Plüschow
2000 Arbeitsaufenthalt Schwedt/Oder
2002 Künstlerhaus NAIRS, Stiftung Binz, Scuol-Tarasp (CH)
2004 Stipendium der Stiftung Bartels, Basel
2008 Arbeitsaufenthalt Kunstverein Frankfurt (Oder)
2009 ausgewählte Künstlerin für eine Ort-spezifische Arbeit, Süssenborn bei Weimar
2012 Brückenwächter Residenz, Štúrovo (Slowakei/Ungarn)

2012 Aufenthaltsstipendium vom Land Schleswig-Holstein, Gastatelier der GEDOK in Lübeck

2013 Käthe Dorsch und Agnes Straub Stiftung, Berlin

2014 Nominierung für den AOK Kunstpreis

2016 Käthe Dorsch und Agnes Straub Stiftung, Berlin

2018 Gastatelier Kunsthalle Kleinschönach

 

Einzelausstellungen

2019

Für immer schön, Galerie Pamme-Vogelsang, Köln

2016

In her garden, Pavillon Milchhof, Berlin

2014

Wenn die Flut kommt, Bunker D, Kiel

2012

Souvenir, Atelierhaus der GEDOK an der Hülshorst, Lübeck

Bridge Guard Gymnastics, Brückenwächter Residenz, Štúrovo

2009
Passage, Kirche von Süßenborn bei Weimar

2008
Annäherungsversuch – eine deutsch-polnische Romanze, Kunstverein Frankfurt (Oder)

2006
Galerie Steinle München

2005
Chelsea Galerie, Laufen bei Basel

2004
Do you know what time of day it is?, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim
Total-Liquidation, Stiftung Bartels, Basel

2001
Aquarium, Galerie Art Concept, Berlin

 

Ausstellungen (Auswahl)

2019

A Fleur de Peau, mit Ilse Winckler, Galerie M, Potsdam

30 Years, Tête, Berlin

2018

Kunsthalle Kleinschönach

Kleine Werke II, Galerie M Potsdam

2017

Neumitglieder 2016 BVBK, Galerie M, Potsdam

Medienwerkstatt Screening, Kino Central, Berlin

TransformArt, Rathenau-Hallen, Berlin-Oberschöneweide

Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg

Kleine Werke, Galerie M, Potsdam

G(l)anz Weiss Gold, AE Galerie Potsdam

2016

Anonyme Zeichner, Kunstverein Rüsselsheim im Stadt- und Industriemuseum

Kurzfilme auf Video, BlackBox Kunst+Kultur, Schüür Biberstein (CH)

40x40 Sammlung Rainer Bartels, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim

2015

Mein öffentliches Ich, Galerie Schwartzsche Villa, Berlin

Human Rights?, Fondazione Opera Campana dei Caduti, Rovereto (I)

Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten Berlin, Galerie GEYSO20 Braunschweig, ArtQ13 Rom

Renata Borer-Ping Qiu-Sandra Riche, Chelsea Galerie Laufen (CH)

Das gute Leben, Projekt im öffentlichen Raum Potsdam

Screening der Medienwerkstatt auf der Berliner Liste

Drei! - und doch keine Zeiger auf Zeit, Haus Eichner St. Nikolaifriedhof, Berlin

2014

Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

AOK Kunstpreis / Kunstprojekt (Ausstellungsreihe)

Kraft, Galerie QQTec Hilden

Liebe Künstlerin, lieber Künstler, zeige mir ein Objekt, Chelsea Galerie Laufen (CH)

Faszination und Fassade, Projekt im öffentlichen Raum Potsdam

Anhängsel, Konnektor - Forum für Künste, Hannover

Jubiläumsausstellung, Stiftung Bartels Fondation, Basel

Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

2013

Aufbruch, Hafenschuppen 6, Lübeck

Das PandoraPrinzip, Haus des Buches / Literaturhaus, Leipzig

International short and long videodays, G.A.S.-Station, Berlin

Ich wünsche, China..., Serendipity Gallery - ACUD, Berlin

Neun Positionen, z200 Kleinmachnow

Il n'y a pas de secret, SecondRoom Antwerpen

Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

2012

trans.formation.identität - Zwischenräume, Kunsthaus sans titre, Potsdam

Mitbringsel, konnektor, Hannover

Kunstperlen, konnektor, Hannover

2011

Parcours des Erinnerns, Alter-St.-Matthäus-Kirchhof, Berlin

Kleist in Frankfurt, Galerie B Kunstverein Frankfurt (Oder)

Große Kunstausstellung Halle (Saale), Kunsthalle Villa Kobe, Halle (Saale)

Chelsea Galerie Laufen, zusammen mit Teresa Cebrián

2010

Energie, IX. Kunstwoche Jesteburg, Heimathaus Jesteburg

Abseits, Badisches Kunstforum, Ebringen 

2009
Geschichten-Schichten, Chelsea Galerie Laufen/Basel, mit Erika Raz
Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg
Grenzerfahrungen, Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis, Rathaus Tempelhof von Berlin
2008
Galerie SK, Solingen, mit Manfred Gipper
Treasures, L’Usine Galerie, Brüssel
2007
Diagonal, L’Usine Galerie, Brüssel
verloren / gefunden, ehem. Gutshaus Petersdorf
Lebensmittel-Mittel zum Leben, Standort Höchst; Frankfurt/Main
2006
Kunst zieht an, Galerie Brötzinger Art Pforzheim
2005

Erst im Winter werden die Tage länger, Galerie im Kunsthaus Erfurt
Einschluss, Gefängnisbau Andreasstraße, Erfurt

2003
Dornröschen wollte nicht aufwachen, Q17 (Kolonie Wedding), Berlin
Toleranz - Projekt, ehemalige Robotron-Stanzerei, Zella-Mehlis

2002
Ortswechsel, Künstlerhaus NAIRS, Scuol-Tarasp (CH)

2000
Feuchte Arbeiten 9, Galerie im Ermelerspeicher, Schwedt/Oder
Mythen VII, MüvészetMalom Szentendre (H)
Lux Lumen, Galerie Pankow, Berlin

1999
Sight seeing, Mecklenburgisches Künstlerhaus Schloss Plüschow
Sparkasse Magdeburg, Künstler in der Endauswahl-Kunstpreis 1999
Wechselspiel-Spielwechsel, Verborgenes Museum, Berlin