Abitur für Philosophie, Literatur und Fremdsprachen

Fremdsprachenstudium an der Nouvelle Sorbonne Paris III und der Freien Universität Berlin

 

1992-1997 Kunststudium (Master)

Art - Multimedia, Ecole Supérieure d'Art de Grenoble

Bildhauerei (Klasse Kamp), Kunstakademie Düsseldorf

 

Leitet Workshops in Berliner Schulen regelmäßig seit 2006

BVBK Mitglied

 

Auszeichnungen
1995-1996 Stipendium des Deutsch-Französischen Jugendwerks (DFJW)
1996 Preis des Kunstvereins für Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
1997 Mecklenburgisches Künstlerhaus Schloss Plüschow
2000 Arbeitsaufenthalt Schwedt/Oder
2002 Künstlerhaus NAIRS, Stiftung Binz, Scuol-Tarasp (CH)
2004 Stipendium der Stiftung Bartels, Basel
2008 Arbeitsaufenthalt Kunstverein Frankfurt (Oder)
2012 Brückenwächter Residenz, Štúrovo (Slowakei/Ungarn)

2012 Aufenthaltsstipendium vom Land Schleswig-Holstein, Gastatelier der GEDOK in Lübeck

2013 Käthe Dorsch und Agnes Straub Stiftung, Berlin

2014 Nominierung für den AOK Kunstpreis

2016 Käthe Dorsch und Agnes Straub Stiftung, Berlin

2018 Gastatelier Kunsthalle Kleinschönach

2021 Aufenthaltsstipendium Wilke Atelier, Bremerhaven

 

Einzelausstellungen

2019 Für immer schön, Galerie Pamme-Vogelsang, Köln

2016 In her garden, Pavillon Milchhof, Berlin

2014 Wenn die Flut kommt, Bunker D, Kiel

2012 Souvenir, Atelierhaus der GEDOK an der Hülshorst, Lübeck

Bridge Guard Gymnastics, Brückenwächter Residenz, Štúrovo

2008 Annäherungsversuch – eine deutsch-polnische Romanze, Kunstverein Frankfurt (Oder)

2006 Galerie Steinle München

2005 Chelsea Galerie, Laufen bei Basel

2004 Do you know what time of day it is?, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim
Total-Liquidation, Stiftung Bartels, Basel

2001 Aquarium, Galerie Art Concept, Berlin

 

Ausstellungen (Auswahl)

2021 Langweile im Paradies, Frauenmuseum Bonn

2020 A fleur de peau, Duo Show mit Ilse Winckler, Galerie M, Potsdam

Artspring Kunstfestival Berlin

2019 Backlight, Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

30 Years, Tête, Berlin

Contemporary Art Ruhr, Essen

2018 Kunsthalle Kleinschönach

Kleine Werke II, Galerie M Potsdam

2017 Neumitglieder 2016 BVBK, Galerie M, Potsdam

Medienwerkstatt Screening, Kino Central, Berlin

TransformArt, Rathenau-Hallen, Berlin-Oberschöneweide

Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg

Kleine Werke, Galerie M, Potsdam

G(l)anz Weiss Gold, AE Galerie Potsdam

2016 Anonyme Zeichner, Kunstverein Rüsselsheim im Stadt- und Industriemuseum

Kurzfilme auf Video, BlackBox Kunst+Kultur, Schüür Biberstein (CH)

40x40 Sammlung Rainer Bartels, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim

2015 Mein öffentliches Ich, Galerie Schwartzsche Villa, Berlin

Human Rights?, Fondazione Opera Campana dei Caduti, Rovereto (I)

Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten Berlin, Galerie GEYSO20 Braunschweig, ArtQ13 Rom

Renata Borer-Ping Qiu-Sandra Riche, Chelsea Galerie Laufen (CH)

Das gute Leben, Projekt im öffentlichen Raum Potsdam

Screening der Medienwerkstatt auf der Berliner Liste

Drei! - und doch keine Zeiger auf Zeit, Haus Eichner St. Nikolaifriedhof, Berlin

2014 Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

AOK Kunstpreis / Kunstprojekt (Ausstellungsreihe)

Kraft, Galerie QQTec Hilden

Liebe Künstlerin, lieber Künstler, zeige mir ein Objekt, Chelsea Galerie Laufen (CH)

Anhängsel, Konnektor - Forum für Künste, Hannover

Jubiläumsausstellung, Stiftung Bartels Fondation, Basel

Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

2013 Aufbruch, Hafenschuppen 6, Lübeck

Das PandoraPrinzip, Haus des Buches / Literaturhaus, Leipzig

International short and long videodays, G.A.S.-Station, Berlin

Ich wünsche, China..., Serendipity Gallery - ACUD, Berlin

Neun Positionen, z200 Kleinmachnow

Il n'y a pas de secret, SecondRoom Antwerpen

Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

2012 trans.formation.identität - Zwischenräume, Kunsthaus sans titre, Potsdam

Mitbringsel, konnektor, Hannover

Kunstperlen, konnektor, Hannover

2011 Kleist in Frankfurt, Galerie B Kunstverein Frankfurt (Oder)

Große Kunstausstellung Halle (Saale), Kunsthalle Villa Kobe, Halle (Saale)

Chelsea Galerie Laufen, zusammen mit Teresa Cebrián

2010 Energie, IX. Kunstwoche Jesteburg, Heimathaus Jesteburg

Abseits, Badisches Kunstforum, Ebringen 

2009 Geschichten-Schichten, Chelsea Galerie Laufen/Basel, mit Erika Raz
Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg
Grenzerfahrungen, Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis, Rathaus Tempelhof von Berlin
2008 Galerie SK, Solingen, mit Manfred Gipper
Treasures, L’Usine Galerie, Brüssel
2007 Diagonal, L’Usine Galerie, Brüssel
Lebensmittel-Mittel zum Leben, Standort Höchst; Frankfurt/Main
2006 Kunst zieht an, Galerie Brötzinger Art Pforzheim
2005 Erst im Winter werden die Tage länger, Galerie im Kunsthaus Erfurt

2003 Dornröschen wollte nicht aufwachen, Q17 (Kolonie Wedding), Berlin
Toleranz - Projekt, ehemalige Robotron-Stanzerei, Zella-Mehlis

2002 Ortswechsel, Künstlerhaus NAIRS, Scuol-Tarasp (CH)

2000 Feuchte Arbeiten 9, Galerie im Ermelerspeicher, Schwedt/Oder
Mythen VII, MüvészetMalom Szentendre (H)
Lux Lumen, Galerie Pankow, Berlin

1999 Sight seeing, Mecklenburgisches Künstlerhaus Schloss Plüschow
Sparkasse Magdeburg, Künstler in der Endauswahl-Kunstpreis 1999
Wechselspiel-Spielwechsel, Verborgenes Museum, Berlin

 

Kunst im öffentlichen Raum (Auswahl)

2020 Entwurf für eine temporäre Installation, Rosengarten im Treptower Park (Auslober: Bezirksamt Treptow-Köpenick, Berlin)

2014 Realisierte Arbeit für Faszination und Fassade, ein Projekt im öffentlichen Raum Potsdam (Neues Atelierhaus Panzerhalle e.V., kuratiert von Fr. Dr. Petra Stegmann, gefördert durch Kulturstiftung des Bundes)

2011 Realisierte Arbeit für Parcours des Erinnerns, Alter St.-Matthäus-Kirchhof Berlin (Auslober: Ev. Zwölf-Apostel- Kirchhofsverwaltung und EFEU e.V., gefördert durch die Dezentrale Kulturarbeit des Bezirks Tempelhof-Schöneberg)

2009 Realisierte Arbeit für Die Konstruktion des Geheimnisses (zum 90-jährigen Bauhaus Jubiläum), Kirche von Süßenborn (Auslober: Evangelischer Kirchenkreis Weimar)

2007 Realisierte Arbeit für Verloren / Gefunden, ehem. Gutshaus Petersdorf (Auslober: Endmoräne e.V., gefördert von der Gleichstellungsbeauftragten MOL)

2005 Drei realisierten Installationen für Einschluss, Gefängnisbau Andreasstraße, Erfurt (Auslober: Gesellschaft für Zeitgeschichte und die Landesbeauftragte für die Stasi-Unterlagen)