Baccalauréat philosophie, littérature et langues étrangères

Etudes Langues Etrangères Appliquées Nouvelle Sorbonne Paris III & Freie Universität Berlin

 

1992-1997 Etudes d'art (DNSEP)

Art - Multimedia, Ecole Supérieure d'Art de Grenoble

Sculpture, Kunstakademie Dusseldorf

 

travaille régulièrement comme artiste intervenant dans les lycées depuis 2006

membre de BVBK

 

Prix, bourses

1995-1996 Bourse de l'Office Franco-Allemand pour la Jeunesse (OFAJ)
1996 Prix du Kunstverein de la Rhénanie du Nord-Westphalie, Dusseldorf
1997 Résidence d'artistes, Schloss Plüschow (D)
2000 Bourse de travail Schwedt/Oder (D)
2002 Résidence d'artistes NAIRS, Scuol-Tarasp (CH)
2004 Résidence d'artistes, Fondation Bartels, Bâle (CH)
2008 Bourse de travail, Kunstverein Francfort sur l’Oder
2009 Artiste sélectionnée pour une installation in situ, église de Süßenborn / Weimar
2012 Bridge Guard Residency, Štúrovo (Slovaquie/Hongrie)
2012 Résidence d'artistes, bourse du Land Schleswig-Holstein, atelier GEDOK, Lübeck

2013 Fondation Käthe Dorsch und Agnes Straub, Berlin

2014 Nomination pour le AOK Kunstpreis

2016 Fondation Käthe Dorsch und Agnes Straub, Berlin

2018 Résidence Kunsthalle Kleinschönach
 

Expositions personnelles

2019

Für immer schön, Galerie Pamme-Vogelsang, Cologne

2016

In her garden, Pavillon Milchhof, Berlin

2014

Wenn die Flut kommt, Bunker D, Kiel

2012

Souvenir, Atelierhaus der GEDOK, Lubeck

Bridge Guard Gymnastics, Brückenwächter Residenz, Štúrovo

2009
Passage, Kirche von Süßenborn bei Weimar

2008
Annäherungsversuch – eine deutsch-polnische Romanze, Kunstverein Francfort sur l'Oder

2006
Galerie Steinle München

2005
Chelsea Galerie, Laufen/Bâle

2004
Do you know what time of day it is?, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim
Total-Liquidation, Stiftung Bartels, Bâle

2001
Aquarium, Galerie Art Concept, Berlin

 

Expositions (sélection)

2019

Backlight, Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

30 Years, Tête, Berlin

2018

Kleine Werke II, Galerie M Potsdam

Kunsthalle Kleinschönach

2017

Neumitglieder 2016 BVBK, Galerie M, Potsdam

Medienwerkstatt Screening, Kino Central, Berlin

TransformArt, Rathenau-Hallen, Berlin-Oberschöneweide

Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg

Kleine Werke, Galerie M, Potsdam

G(l)anz Weiss Gold, AE Galerie Potsdam

2016

Anonyme Zeichner, Kunstverein Rüsselsheim im Stadt- und Industriemuseum

Kurzfilme auf Video, BlackBox Kunst+Kultur, Schüür Biberstein (CH)

40x40 Sammlung Rainer Bartels, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim

2015

Mein öffentliches Ich, Galerie Schwartzsche Villa, Berlin

Human Rights?, Fondazione Opera Campana dei Caduti, Rovereto (I)

Anonyme Zeichner, Kunstverein Tiergarten Berlin, Galerie GEYSO20 Braunschweig, ArtQ13 Rome

Renata Borer-Ping Qiu-Sandra Riche, Chelsea Galerie Laufon (CH)

Das gute Leben, Projet dans l'espace public Potsdam

Screening der Medienwerkstatt auf der Berliner Liste

Drei! - und doch keine Zeiger auf Zeit, Haus Eichner St. Nikolaifriedhof, Berlin

2014

Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin

AOK Kunstpreis / Kunstprojekt

Kraft, Galerie QQTec Hilden

Liebe Künstlerin, lieber Künstler, zeige mir ein Objekt, Chelsea Galerie Laufon (CH)

Faszination und Fassade, projet dans l'espace public, Potsdam

Anhängsel, Konnektor - Forum für Künste, Hanovre

Jubiläumsausstellung, Stiftung Bartels Fondation, Bâle

Screening der Medienwerkstatt, Kino Central, Berlin

2013

Aufbruch, Hafenschuppen 6, Lübeck

Das PandoraPrinzip, Haus des Buches / Literaturhaus, Leipzig

International short and long videodays, G.A.S.-Station, Berlin

Ich wünsche, China..., Serendipity Gallery - ACUD, Berlin

Neun Positionen, z200 Kleinmachnow

Die Perfektheit und das Fehler, G.A.S.-Station, Berlin
2012

trans.formation.identität - Zwischenräume, Kunsthaus sans titre, Potsdam

Mitbringsel, konnektor, Hanovre

Kunstperlen, konnektor, Hanovre

2011 

Parcours des Erinnerns, Alter-St.-Matthäus-Kirchhof, Berlin

Kleist in Frankfurt, Galerie B Kunstverein Frankfurt (Oder)

Große Kunstausstellung Halle (Saale), Kunsthalle Villa Kobe, Halle (Saale)

Chelsea Galerie Laufen, avec Teresa Cebrián

2010
Energie, IX. Kunstwoche Jesteburg, Heimathaus Jesteburg

Abseits, Badisches Kunstforum, Ebringen

2009
Geschichten-Schichten, Chelsea Galerie Laufon/Bâle, avec Erika Raz
Brandenburgischer Kunstpreis, Stiftung Schloss Neuhardenberg
Grenzerfahrungen, Tempelhof-Schöneberger Kunstpreis, Rathaus Tempelhof von Berlin
2008
Galerie SK, Solingen, avec Manfred Gipper
Treasures, L’Usine Galerie, Bruxelles
2007
Diagonal, L’Usine Galerie, Bruxelles
verloren / gefunden, manoir abandonné, Petersdorf
Lebensmittel-Mittel zum Leben, Standort Höchst, Francfort sur le Main

2006
Kunst zieht an, Galerie Brötzinger Art, Pforzheim

2005
Erst im Winter werden die Tage länger, Galerie im Kunsthaus Erfurt
Einschluss, ancienne prison Andreasstraße, Erfurt

2003
Dornröschen wollte nicht aufwachen, Q17 (Kolonie Wedding), Berlin
Toleranz - Projekt, usine désaffectée Robotron-Stanzerei, Zella-Mehlis

2002
Ortswechsel, résidence d’artistes NAIRS, Scuol-Tarasp (CH)

2000
Feuchte Arbeiten 9, Galerie im Ermelerspeicher, Schwedt/Oder
Mythen VII, MüvészetMalom Szentendre (H)
Lux Lumen, Galerie Pankow, Berlin

1999

Sight seeing, résidence d’artistes Schloss Plüschow
Sparkasse Magdeburg, artistes de la sélection finale pour le Kunstpreis 1999
Wechselspiel-Spielwechsel, Verborgenes Museum, Berlin